1.Автомобиль массой 2,5 т трогаясь с места движется прямолинейно с ускорением 0,5 м/с2. Определить

силу тяги, если коэффициент трения равен 0,35. 2.Брусок массой 400 г, прицепленный к динамометру, двигают равномерно по горизонтальной поверхности. Динамометр при этом показывает силу 1Н. Определить коэффициент трения между бруском и поверхностью. 3.Брусок массой 700 г тянут с помощью динамометра по столу с ускорением 0,5 м/с2. Рассчитать коэффициент трения, если динамометр показания динамометра 3 Н. Ответ округлить до сотых. Решите хотя бы 1-2

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.
1.
Fтр. = nN
N = Fт = mg
N = Fт = 2500 * 10 = 25 000 Н
Fтр. = 0,35 * 25 000 = 8750 Н
F = ma
F = 2500 * 0,5 = 1250 Н
F' = F + Fтр.
F' = 1250 + 8750 = 10 000 Н = 10 кН