Решите пожалуйста задачу по физике: шар массой 300 грамм движется со скоростью 5 метров в секунду

и сталкивается с неподвижным шаром , массой 500 грамм. Какова скорость шаров после неупругого столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

m₁v₁=(m₁+m₂)u

u=m₁v₁/(m₁+m₂)

u=0,3•5/(0,3+0,5)=1,5/0,8=1,875 м/с

Отвечает Оганян Михаил.
300 г = 0,3 кг
500 г = 0,5 кг
по закону сохранения импульса
m1v1 = v ( m1 + m2 )
v = m1v1 \ ( m1 + m2 )
v = 0,3 * 5 \ ( 0,3 + 0,5 ) = 1,875 м\с