Найдите ЭДС источника тока, если его внутреннее сопротивление 0,4 Ом, внешнее сопротивление цепи

8,6 Ом, а сила тока в ней 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.

Закон Ома для полной цепи: I=\frac{E}{R+r}. Отсюда ЭДС источника равна: E=I*(R+r)=3*(8,6+0,4)=3*9=27 вольт.

Ответ: 27 В.