. На тележке, которая имеет массу m = 100 кг и движется со скоростью V1 = 1 м/с, стоит человек

массой М = 50 кг. Человек соскакивает с тележки со скоростью V2 = 4 м/с относительно земли в сторону движения тележки. Куда и с какой скоростью будет двигаться тележка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострыкина Виктория.

Запишем закон сохранения импульса:

( m + M ) * V1 = M * V2 - m * V(т)

Выразим скорость тележки:

V(т) = - ( ( m + M ) * V1 - M * V2 ) / m = - ( ( 100 кг + 50 кг ) * 1 м/с - 50 кг * 4 м/с ) / 100 кг = 0,5 м/с

Ответ: тележка будет двигаться со скоростью 0,5 м/с в направлении против первоначального движения.

Отвечает Ковальчук Софья.
....................................................