Бензин разливают в канистры по 15 л и по 20 л. каких канистр понадобится меньше для того чтобы

разлить бочку бензина в одинаковые канистра A.по 15 л в одинакаво б по 20 л г невозможно опредилить помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сытник Александр.

Ответ:

б) По 20 л канистр понадобится меньше

Пошаговое объяснение:

1-ы й     с п о с о б:

Пусть Б -----  количество бензина в бочке

Б/15 ----- число канистр по 15 л

Б/20 ---- число канистр по 20 л

Б/20 < Б/15 ---- так как из двух дробей с одинаковым числителем меньше та, знаменатель которой больше

2-о й   с п о с о б:

Б/15 - Б/20 = 4Б/60 - 3Б/60 = Б/60, т.е канистр по 15 л потребуется больше на Б/60

3-и й   с п о с о б:

Пример: в бочке 120 л бензина

120 : 15 = 8 (к.) ----- по 15 л

120 : 20 = 6(к.) ---- по 20 л

6 < 8

Ответ: б) канистр по 20 л потребуется меньше