Пуля? летящая со скоростью 600м/с пробивает доску толщиной 0,1м и вылетает из неё со скоростью

400м/с Чему равен модуль ускорения пули и доски?

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Дано:

V0=600 м/с

V=400 м/с

S=0.1 м

Найти:

a-?


Решение:

S=(V²-V²0)/2a

a=(V²-V²0)/2S=(400²-600²)/2*0.1=-200000/0.2=-1000000м/с²= -10^6 м/с²

Ответ: -10^6 м/с²

Отвечает Ястремская Полина.

Кинетическая энергия пули (начальная)

E1 = m*V₁² / 2

Кинетическая энергия пули после вылета из доски:

E2 = m*V₂² / 2

Работа сил сопротивления:

A = F*S = m*a*S

По теореме о кинетической энергии:

A = K2- K1

m*a*S = m*V₂² / 2 - m*V1² / 2

2*m*a*S = m*V₂² - m*V₁²

2*a*S = (V₂² - V₁² )

a = (V₂² - V₁² ) / (2*S)

a = (400²-600²) (2*0,1) = - 1*10⁶ м/с²

(Знак "-" говорит о том, что пуля в доске замедляется)