мощность двигателя 500 Вт Он работает в течение 5 секунд если КПД равно 80% Определите массу

бензина (q=27×10^6 дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Самосадкина Арина.

Дано:

Мощность двигателя: P = 500 Вт.

Время: t = 5 c.

КПД: \bf\eta = 80\% = 0,8.

Удельная теплота сгорания бензина: \bf q = 46\cdot10^{6} Дж/кг.

Найти нужно массу бензина: m - ?

Решение:

1. Формула КПД: \boxed{\;\bf\eta = \dfrac{A}{Q}\;}

2. Теплота сгорания топлива: \boxed{\;\bf Q = qm\;}

3. Формула мощности: \boxed{\;\bf P = \dfrac{A}{t}\;}

4. Работа из (3): A = Pt.

5. Объединим (1), (2) и (4): \eta = \dfrac{Pt}{qm}.

6. Выразим массу из (5): m = \dfrac{Pt}{\eta q}.

Численно получим:

m = \dfrac{500\cdot5}{0,8\cdot46\cdot10^{6}} \approx 0,000068 (кг).

Переведём в миллиграммы: m = 0,000068 кг = 68 мг.

Ответ: 68 мг.