Помогите срочно пожалуйста! Завтра на эксперименте придет. Даю все баллы что у меня есть!

"Исследование цепи неизвестных резисторов". Задание: Найти сопративления резисторов. Приборы и принадлежности: резистор с известным сопративлением, 3 резистора с неизвестным сопративлением, мультиметр, батарейка 4,5В, соединительные провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

1) При последовательном подключении известного и неизвестного резисторов ток в цепи одинаков .

Измеряем ток I в цепи и напряжение U на неизвестном резисторе

R=U/I так находим сопротивление резистора.

2) При параллельном подключении известного и неизвестного резистора. Измеряем ток цепи I и напряжение на резисторах U.

Находим ток известного резистора

I1=U/R1

Находим ток неизвестного резистора

I2=I-I1

И находим сопротивление неизвестного резистора.

R2=U/I2