Какую работу совершил воздух массой 290 г при его изобарном нагревании на 20К и какое количество

теплоты ему при этом сообщили?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.

по уравнению Клайпейрона Менделеева m/M RT=pV

работа при нагревании=

A=p Δ (дельта)

V =m/M R ΔT

изменение внутр. энергии при нагревании

дельта U= i/2 m/M  дельта T

по I началу термодинамики Q= дельта U+A=(i+2)/2 m/M R дельта Т

для воздуха будет M= 29 г/м   i=5 (т. к. двухатомные молекулы и кислород, из которых состоит воздух)

A= 1663 Дж Q=5820 Дж