Два металлических шарика, имеющих заряды 2q и -q, расположены на некотором расстоянии друг от

друга. Как изменится сила их взаимодействия, если каждому шарику передать еще и заряд -3q?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

F=k*Iq1I*Iq2I/R²

q1=2q; q2=-q; Iq1I*Iq2I=2q²

После добавления заряда (-3q)

q1=2q-3q=-q; q2=-q-3q=-4q

Iq1I*Iq2I=q*4q=4q²

произведение модулей зарядов увеличилось в 2 раза, значит и сила взаимодействия тоже, т.к. расстояние не менялось.