Игла оказывает давление на ткань 10^8 Паскаль, а пчела при укусе создает давление 3*10^10 Паскаль.

Во сколько раз жало пчелы тоньше, чем острие иглы, если силы даления иглы и пчелы считать одинаковыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Ира.

p₁=10⁸ Па -давление иглы; p₂=3*10¹⁰ Па - давление жала пчелы.

Давление находится по формуле: p₁=F/S₁, где S₁-площадь иглы. p₂=F/S₂, где S₂ - площадь жала пчелы.

Разделим p₂ на p₁ и получим: p₂/p₁=F*S₁/S₂*F, сокращаем F, т.к. они равны по условию и получаем: p₂/p₁=S₁/S₂, отсюда легко найти во сколько острие иглы тоньше. S₁/S₂=p₂/p₁=3*10¹⁰/10⁸=300

Ответ: Жало пчелы в 300 раз тоньше острия иглы.