Для розтягнення пружини на 7 см необхідно прикласти силу 420 Н. Яка сила необхідна, щоб стиснути

пружину на 12 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

F=kx  и для сжатия и для растяжения. Поэтому можно не вычислять k, а решить просто пропорцией.

420 Н  -  70 мм

 х  Н    -   12 мм

х=420*12/70=6*12=72 Н - это ответ.