Найдите время падения тела массой 100 г с высоты 20 м , если сила сопротивления 0,2 H


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Дано
m=100 г=0,1 кг
h=20 м
Fсопр=0,2 Н
t-?
Решение
Fтяг=mg=0,1*10=1 Н
F(результирующая)=Fтяг-Fсопр=1-0,2=0,8 Н
а=F/m=0,8/0,1=8 м/с^2
h=at^2/2
t=корень2*h/a=2*20/8=5 c
Ответ:t=5 c