Определите кинетическую энергию искусственного спутника Земли массой 1300 кг, который движется по

круговой орбите на высоте 100км над поверхностью Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Бебих Сірожа.
Вычислим скорость спутника на круговой орбите

v = \sqrt{ \frac{GM}{R + h} }

v = \sqrt{ \frac{6.67 \times 10 ^{ - 11} \times 6 \times 10 ^{24} }{6400000 + 10000} } = 7847м\с

Ек = ( mv² ) \ 2

Eк = ( 1300 * 7847² ) \ 2 = 4 * 10^10 Дж

Ответ : 4 * 10^10 Дж