С одного маленького металлического шарика на другой перенесли определенное количество электронов.

Шари­ки начали притягиваться с силой 16 мН. Сколько элек­тронов было перенесено, если расстояние между шари­ками составляет 10 см? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ПОДРОБНО И С ОБЪЯСНЕНИЯМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Дмитрий.

F=kq1q2/r^2

q1=eN

q2=eN

F=k*e^2*N^2/r^2

N^2=F*r^2/k*e^2

N^2=16*10^-3*10*10^-2*10*10^-2/9*10^9*1,6*10^-19*1,6*10^-19=69*10^22

N=8,3*10^11