К левому концу невесомого стержня длиной 60 см подвешен груз масой 1 кг, точка опоры находится на

расстоянии 20 см от левого конца. Какой массы груз нужно подвесить к правому концу чтобы система находилась в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Анастасия.

m1*g1*L1=m2*g*(L-L1)   m2=m1*g*L1/g*(L-L1)=1*10*0,2/10*(0,6-0,2)=0,5 кг