Спортсмен массой m1 = 60 кг, стоя на коньках, бросает тело массой m2= 2,0 кг под углом α = 60°к

горизонту со скоростью v2 = 5,0 м/с. На какое расстояние откатится спортсмен после броска,если коэффициент трения коньков о лед µ = 0,10? Перемещение спортсмена во время броска не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Алан.

По закону сохранения импульса:

m1*v1 = m2*v2*cosa, где m1 - масса спортсмена, m2 - масса тела, брошенного под углом к горизонту, v2 - скорость этого тела.

Отсюда v1 = m2*v2*cosa/m1 = 0,083 м/c.

Согласно Второму закону Ньютона:

µ*m1*g = m1*a, откуда a = µ*g = 0,1*9,8 = 0,98 м/c²

Перемещение спортсмена S = v1²/2a = 0,0035 м, или 0,35 см.

Ответ: 0,35 см.