ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАСредний уровень 2. Два шара массами 0,5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу

со скоростями 7 м/с и 8 м/с. Каков будет модуль скорости ша­ров после неупругого столкновения? Куда будет направлена эта скорость?3. Поезд массой 2000 т, двигаясь с места с ускорением 0,2 м/с2, достигает нужной скорости через 1 мин. Определить среднюю мощность тепловоза, если коэффициент сопротивления движе­нию 0,005.Достаточный уровень 2. Акробат массой 80 кг спрыгнул с высоты 10 м без начальной ско­рости, прогнув страховочную сетку на расстояние 40 см. Какова максимальная упругая сила, возникшая в сетке при таком прогибе?3. На какой высоте окажется тело массой 0,25 кг через 3 с, после того как ему сообщили кинетическую энергию 200 Дж?4. Конькобежец массой 80 кг, стоя на льду, бросает в горизонталь­ном направлении камень массой 2 кг со скоростью 10 м/с. На какое расстояние откатится конькобежец, если коэффициент трения коньков о лёд 0,02?

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.
2.
Дано:                      
m1=0.5кг                 
m2=1кг                    
V1=7м/с                  
V2=8м/с
Найти:
V'
Решение:
m1V1-m2V2=V'(m1+m2)
V'=m1V1-m2V2/(m1+m2)
V'=0.5кг*7м/с-1кг*8м/с/1,5кг=-3м/с
Ответ: V'=-3м/с и направлена скорость будет влево, так как ось Ох я направил вправо.
3.
Дано:
m=2000т
a=0.2м/с^2
t=1мин
k=0.005
CИ:
m=2*10^6кг
t=60с
Найти:
N
Решение:
N=A/t=FS/t
S=V0t+at^2/2=at^2/2
ma=F-kmg
F=m(a+kg)
N=m(a+kg)*at^2/2/t
N=2000000кг(0,2м/с^2+0.005*10м/с^2)*0.2м/с^2*(60c)^2/2/60c=3МВт
Ответ: N=3МВт
2.
Дано:
m=80кг
h=10м
x=40cм
СИ:
x=0.4м
Найти:
Fупр
Решение:
Fупр=kx
mg(h+x)=kx^2/2, где kx^2/2 - Еп упруго-деформированной пружины.
k=2mg(h+x)/x^2
Fупр=2mg(h+x)/x
Fупр=2*80кг*10м/с^2*10.4м/0.4м=41,6кН
Ответ: Fупр=41.6кН
3.
Дано:
Ек=200Дж
m=0.25кг
t=3c
Найти:
h
Решение:
Ek=mV^2/2
Eko=mVo^2/2
Vo=корень из 2Ek/m
Vo=корень из 2*200Дж/0.25=40м/с
Vk=V0-gt
Vk=40м/с-10м/с^2*3c=10м/с
2gh=Vk^2-Vo^2
h=Vk^2-Vo^2/2g
h=1600м^2/c^2-100м^2/с^2/2*10м/с^2=75м
Ответ: h=75м.
3.
Дано:
m1=80кг
m2=2кг
V2'=10м/с
k=0.02
Найти:
S
Решение:
По закону сохранения импульса:
0=m2V2'-m1V1'
m1V1'=m2V2'
V1'=m2V2'/m1
V1'=2кг*10м/с/80кг=0.25 м/с
По второму закону Ньютона(тут я сделал рисунок):
m1a=Fтр+N+mg(в вектороном виде)
скалярный вид:
ox:m1a=-Fтр
oy:0=N-m1g, N=m1g
m1a=km1g
a=-kg
S=Vot-at^2/2
Vo=at
Vo=kgt=>t=Vo/kg
S=Vo*Vo/kg-kg*Vo^2/2*k^2*g^2=Vo^2/2k*g=(0.25м)^2/2*0.02*10м/c^2=0.15625м=0.16м.
Ответ: S=0.16м