Два груза массами m1 = 400 г и m2 = 200 г связаны невесомой нерастяжимой нитью, рассчитанной на

предельную нагрузку F = 8,20 H. Определите модуль максимальной силы F, с которой можно тянуть груз массой m1 по гладкой горизонтальной поверхности, чтобы нить не порвалась.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Таня.

Дано m1=1 кг    m2=2 кг     F=12 Н     T - ?

найдем ускорение системы

a=F/(m1+m2)=12/(1+2)=4 м/с2

T1=T2=T=m1*a=4*1=4 Н

Ответ T=4 Н