Два груза массами m1 = 400 г и m2 = 200 г связаны невесомой нерастяжимой нитью, рассчитанной на

предельную нагрузку F = 8,20 H. Определите модуль максимальной силы F, с которой можно тянуть груз массой m1 по гладкой горизонтальной поверхности, чтобы нить не порвалась. Обьясните плз, именно полное нормальное обьяснение. сухие формулы есть и так в решебе, я хочу разобраться, поэтому даю много баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбянец Валерия.

Ответ:

24.6 H

Объяснение:

m1=0.4 кг     m2=0.2 кг    F=8.2 H    Fm=?

===

Сила максимальная для двух масс:

Fm=(m1+m2)*a

Оба тела движутся с одинаковым ускорением а.

Второе тело под действием силы F движется

F=m2*a  ----> a=F/m2

Fm=(m1+m2)*F/m2=(0.4+0.2)*8.2/0.2=24.6 H

====================================