Oрел кружит над землей в поисках добычи. если он делает один полный круг с радиусом 25,0 м за 8,0

с, какова его скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.

Дано:

R=25 м

t=8 c

Найти:

ν - ?

Решение:

Скорость выразим из формулы пути:

S=νt откуда ν=\frac{S}{t} (1)

Т.к. орел летает по окружности, тогда его путь соответствует длине окружности:

S=2πR (2)

Подставим (2) в (1):

ν=(2πR)/t

Вычислим ν:

ν=(2*3,14*25)/8=19,63 м/с

Ответ: ν=19,63 м/с