Когда на поверхность льда при температуре 0 градусов поставили железную гирю массой 100 г, то гиря

охладилась до температуры 0 градусов и при этом расплавился лед массой 30 г. Найдите начальную температуру t0 гири. Удельная теплоемкость железа cж = 460 Дж/(кг C).

Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.

λ = 332,4 кДж/кг - удельная теплота плавления воды

Q(отд)=с*M*Δt - отданная гирей теплота, Δt = t₀-0°C

Q(прин)=λ*m - принятая льдом теплота, ушедшая на его растопление

Q(отд) = Q(прин)

c_{Fe}M\Delta t=\lambda m\\\Delta t=\frac{\lambda m}{c_{Fe}M} = \frac{332400 * 0,03}{460*0,1}=216,8

t₀ = 216,8 °C - начальная температура гири