Мощность полного излучения Солнца составляет около 4 · 10²³ кВт, а какую часть этой энергии

получает Земля?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.

площадь сферической поверхности на расстоянии R от солнца

S=4*pi*R^2

на этом расстоянии наша земля - круговое пятно радиуса r

площадь пятна s=pi*r^2


если энергия солнца мощности Р равномерно распространяется в пространстве то до земли доходит

p=P/S*s=P*s/S=P/4*(r/R)^2=10^23*(6400/149600000)^2 кВт =1,83*10^14 кВт