С помощью линзы получают увеличенное в 2 раза изображение предмета. Если предмет переместить на 1

см в сторону линзы, то изображение будет увеличенным в 3 раза. На каком расстоянии от линзы первоначально находился предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Денис.

1/D + 1/2D = 1/F  

1/(D–1) + 1/3(D–1) = 1/F  

1/D + 1/2D = 1/(D–1) + 1/3(D–1)  

3/2D = 4/3(D–1)  

8D = 9(D–1)  

D = 9  

1/F = 1/9 + 1/18 = 1/6  

F = 6