Смещение луча света, вызыва­емое его прохождением через стеклянную плоскопараллельную пластинку,

равно 3 см. Какова толщина пластинки, если угол паде­ния луча на пластинку равен 60°, а показатель преломления стекла 1,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Холопова Лера.

Смещение луча равно:

x = d \cdot (\tan \alpha - \tan \beta)

Угол преломления можно найти из:

\sin \alpha \cdot n_1 = \sin \beta \cdot n_2

Т.к. показатель преломления воздуха равен 1:

\beta = \arcsin \left (\frac{\sin \alpha}{n_2} \right) = \arcsin \left (\frac{\sqrt{3}}{2 \cdot 1,5} \right ) = 32^{\circ}

Тогда толщина пластинки:

d = \frac{x}{\tan \alpha - \tan \beta} = \frac{3cm}{\tan 60^{\circ} - \tan 32^{\circ}} = 2,7 cm