Три одинаковых точечных заряда q1=q2=q3=5 нКл расположены последовательно вдоль одной прямой на

расстоянии l=5 см друг от друга и связаны непроводящими нитями. Заряд q2 находится посередине система помещена в трансформаторное масло, относительная диэлектрическая проницаемость которого e=2,2. Найти модуль силы натяжения нитей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Софья.

Надеюсь рисунок понятен.

на заряд q2 ничего не действует ( силы уравняют друг друга )

Дано:

q1=q2=q3=5*10³ Кл

l=5 см = 0,05 м

E=2,2

Найти:

T-?

На ось (OX): F12+F13-T=0

T1=T2=T

T=F12+F13=kq²/el²+kq²\e4l²=5kq²\4el²=5*9*10^9*(5*10³)²\4*2,2*0,05²≈5,11*10^19 Н