Сравните сопротивление двух проводников А) длиной 2 метра, с круглым сечением, диаметр которого 4

мм, изготовленный из серебра Б) длиной 150 сантиметров, с прямоугольным сечением, стороны которого 2 и 1 мм, изготовленный из константана. Сопротивление которого больше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Саша.

A) L1=2 м

d=4 мм

ρ1=0,016 Ом·мм²/м

R1=ρ1·L1/S, S=π·d²/4 ⇒R1=4·ρ1·L1/(π·d²)=4·0,016·2/(3,14·4²)=0,0025 Ом

Б)

L2=150 см=1,5 м

a=2 мм

b=1 мм

ρ2=0,5 Ом·мм²/м

R2=ρ2·L2/S, S=a·b ⇒R2=ρ2·L2/(a·b)=0,5·1,5/(2·1)=0,375 Ом

R2/R1=0,375/0,0025=150

Сопротивление проводника из константана в 150 раз больше, чем сопротивление проводника из серебра