Абсолютная температура 3 моль идеального одноатомного газа в процессе адиабатного расширения

уменьшилась в 3 раза. Какой была начальная температура газа, если в процессе расширение он совершил работу 7470Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасов Азамат.

Aгаза=(i×v×R×дельтаT)/2

дельтаT=2Aгаза/(i×R×v)

дельтаT=2×7470/3×8,31×3=200K

T/3+200=T

T/3=T-200

3T-600=T

T=300K