Даю 20 баллов! В вертикально расположенном цилиндре с площадью основания 1,6 см2 под поршнем,

скользящим без трения, находится воздух. При изобарном нагревании воздуха поршень поднялся на 8,5 см, при этом газ выполнил работу 1,7 Дж. Найдите массу поршня. Внешнее давление 100 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.
1).A = p∆V; ∆V = S∆H.

A = pS∆H.

2). p = p(0) + mg/S;

3). A = (p(0) + mg/S)*S∆H = p(0)S∆H + mg∆H;
m = (A - p(0)S∆H)/g∆H;
4). m= (1,7 - 1,36)/0,833 = 0,408 кг.
ответ : m = 0,408 кг.