Ракета движется со скоростью 0.6с. Определите, как изменяется (для земного наблюдателя) длина

стержня в направлении движения

Ответы на вопрос

Отвечает Хадков Женя.

По формуле для лоренцева сокращения длины:

l=l_0\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}};\\\frac{l}{l_0}=\sqrt{1-0,6^2}=0,8

Стержень будет выглядеть сжатым до 0,8 от первоначальной длины.