Найти число молекул и массу 9*10^3 моль железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Денис.

Na = 6,02*10^23 - число Авогадро,

μ = 56 г/моль = 0,056 кг/моль - молярная масса железа

N = \nu N_A =9*10^3*6,02*10^{23}=5,4*10^{27}\\m = \mu \nu = 0,056 * 9*10^3 = 504

N = 5,4*10^27 атомов железа

m = 504 кг - масса железа