1) Определите силу тока в электрической лампочке, если через неё за 10 минут проходит 10 Кл

электричества 2) При напряжении 0,2 на концах проводницах сила тока в цепи равна 50 мА. Какая сила тока будет в проводнике, если напряжение увеличить в 2 раза 3) Определите напряжение на концах стального проводника длиной 140 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм, в котором сила тока 250мА

Ответы на вопрос

Отвечает Озерчук Іван.

1)

t=10мин=600 с

q=10 Кл

I=q/t=10/600=17 мА

2)

I=50 мА=0,05А

U1= 0.2 B

R=U1/I1=0.2/0.05=4 Ома

I2=2*U1/R=0.2*2/4=0.1 A = 100 мА

3)

L==120см=1,2м

S=0.2мм^2 = 2*10^-7 м^2

I=250 мА=0,25 А

р=9,9*10^-8 Ом/м

R=p*L/S=9,9*10^-8*1.2/2*10^-7=0.594=0.6 Ом

U=I*R=0.6*0.25=0.15 В