Из какого материала изготовлен проводник длиной 2 км и площадью поперечного сечения 20 мм2, если

сила тока, проходящего по проводнику, равна 2 А при напряжении на его концах 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Лантух Лиза.

Дано:

l=2 км=2000 м

s=20 мм2

i=2 A

U=220 В

Решение:

R=U\i; p=R*s\l

R=220\2=110 Ом

p= 110*20\2000=1.1 Ом*мм2\м

Ответ:Нихром

Теперь объясняю. R-это сопротивление проводника. Оно находится путём деления напряжения на силу тока. p-это удельно сопротивление проводника. У каждого проводника оно разное. Например у меди 0,018 Ом·мм²/м, а у серебра 0,016 Ом·мм²/м. Оно находиться путём деления произведения сопротивления и площади поперечного сечения проводника на его длину. Так как это величина табличная, то просто сравниваем получившееся значение с таблицей. В данном случае удельное сопротивление в 1,1 Ом·мм²/м имеет нихром