На столе лежат три бруска. №1 - 20H №2- 10H №3 - 30H Площади опоры брусков относятся как 3:2:4.

Какой из них оказывает большее давление на стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельков Максим.

1. Давление P=F/S

P1/P2=F1S2/F2S1=20×2/10×3=4/3 P1=4/3 P2, P2<P1

P1/P3=F1S3/F3S1=20×4/30×3=8/9  P1=8/9 P3, P3>P1,


2. 10 Н/см²=10/0,0001 м²=100000 Па

1,6 кПа=16000 Па

значит большее давление оказывает третий брусок Ответ 3