Задание 1. Чему равна сила Архимеда, действующая на тело объёмом 10см³, целиком погруженное в

чистую воду? Ускорение свободного падения считать равным 1010 м/с²Задание 2.Гирька весит 1 Н. Чему равен вес гирьки, если погрузить её в воду? Объем гирьки равен 40см³. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с². Задание 3.Придумайте свой вариант опыта подтверждающий закон Архимеда при условии, что у вас имеется только весы, тело, погружаемое в воду, и различные емкости для воды. Запишите описание вашего опыта и его предполагаемые результаты Задание 4.Вес базальтовой глыбы на воздухе равен 300 Н. Чему равен вес этой в чистой воде, если плотность базальта равна 3000 кг/м³? Просьба, написать решение 1,2 и 4 заданий. Заранее спасибо. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Простите, немного поправлю предыдущего оратора

 задание   1

сила Архимеда высчитывается так Fa=gVρ  

получаем  0,00001×10×1000=0,1 н

задание 2

та же самая формула Fa=10×1000×0,00004=0,4 н

Вес в воде эта сила с которой тело будет действовать на воду

Pв=P-Fa=1-0,4=0,6H

задание  4

высчитаем объем глыбы V=m/ρ=P/(ρ*g)   решаем 300÷(10*3000)=0,01 м³

а дальше решаем по формуле Архимеда выше написанной

Fa=0,01×1000×10=100 H

Pв=P-Fa=300-100=200H