Діагональ осьового перерізу циліндра 8 и 3 під корнем см вона нахилена до площини основи під

кутом 60 градусів.знайдіть об'ем циліндра

Ответы на вопрос

Отвечает Филь Никита.
Осевое сечение цилиндра прямоугольник.
прямоугольный треугольник:
гипотенуза d=8√3 см - диагональ прямоугольника
катет D = 4√3 см - диаметр основания цилиндра, катет против угла 30°. R=2√3 см
катет Н - высота цилиндра найти по теореме Пифагора:
(8√3)^2=(4√3)^2+Н^2
Н=12 см
V =πR^2H
V= π*(2√3)^2 *12
V = 144π см ^2