Физика 1. Чему равна сила тока в проводнике длиной 1 км и площадью поперечного сечения 0,02 мм^2,

если напряжение цепи равно 110 В?Проводник из меди 2. Какова длина проводника с площадью поперечного сечения 0,1 мм^2 , если в проводнике течёт ток с силой 0,001 кА и напряжением 80 В?Проводник из алюминия. 3. Каково напряжение на проводниках, соединённых параллельно, если сила тока на 1 проводнике 2 А, а на 2-4 А? Сопротивление проводников 2 Ом​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Задача 1

Дано:

L = 1 км = 1000 м

S = 0,02*мм² = 0,02*10⁻⁶ м²

U = 110 В

ρ = 0,017*10⁻⁶ Ом*м

___________

I - ?

Сопротивление проводника:

R = ρ*L/S = 0,017*10⁻⁶*1000/ (0,02*10⁻⁶) = 850 Ом

Сила тока:

I = U/R = 110/850 ≈ 0,13 А

Задача 2

Дано:

S = 0,1*мм² = 0,1*10⁻⁶ м²

U = 80 В

ρ = 0,028*10⁻⁶ Ом*м

I = 0,001 кА = 1 А

___________

L- ?

Сопротивление проводника:

R = U/I = 80/1 = 80 Ом

R = ρ*L/S

Длина проводника:

L = R*S / ρ = 80*0,1*10⁻⁶ / 0,028*10⁻⁶ ≈ 286 м

Задача 3.

Не корректная задача

Отвечает Павловский Андрей.

1. ро.меди=0.0175 Ом*мм²/м, R=L*po/S=1000*0.0175/0.02=875 Om, I=U/R=110/875=0.126A

2. po.алюм= 0.028 Ом*мм²/м, R=U/I=80B/1A=80 Ом, L=R*S/po= 80*0.1/0.028=≈286м

3. Где-то ошибка: при параллельном соединении I1*R1=I2*R2, что противоречит условию 2*2≠2*4, сопротивления должны быть разными, или токи одинаковыми