Масса оловянной детали равна 146 г. Чему равна масса такой же по размерам детали из стали? Ответ

выразить в г, округлив до целых. Плотности наиболее распространённых металлов представлены в таблице. Вещество Плотность, кг м Алюминий 2700 Цинк 7100 Сталь 7800 Железо 7800 Олово 7300 Латунь 8500 Медь 8900 Свинец 11350

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

Vо=Vс

ρо=7300кг/м³=ρ₁

ρс=7800кг/м³=ρ₂

mо=146г=m₁

mс-?  (m₂ )

плотность определяется по формуле

ρ=m/V

отсюда найдём объём

V=m/ρ

так как объёмы равны, получим

m₁/ρ₁=m₂/ρ₂

найдём массу стальной детали

m₂=m₁ρ₂/ρ₁

m₂=146*7800/7300=155г