Плоский проводящий квадратный контур со стороной 0,1м находится в однородном магнитном поле.

Плоскость квадрата перпендикулярна силовым линиям поля. Контур повернули вокруг одной из сторон на 180 градусов. При этом по контуру прошёл заряд 10 мкКл. Определить индукцию магнитного поля, если сопротивление контура равно 0,2 Ом. Индуктивностью контура пренебречь. (0,1 мТл)

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.

S=0.01 м²   q=10*10^-6 Кл   R=0.2 Ом   B=?

===

При повороте на 180° в контуре ЭДС возникает 2 раза.

I=q*Δt=2*E/R

E=B*S/Δt

B=q*R/(2*S)=10*10^-6*0.2/(2*0.01)=10^-4 Тл   (0,1 мТл)

==============================================