Участок цепи состоит из двух одинаковых параллельно соединенных резисторов. Какова сила тока в

каждом из резисторов, если напряжение на участке 36 В, а сопротивление участка 6 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

U=36В

R=6Ом

I₁₂-?

по закону ома

I=U/R  -сила тока на участке цепи

I=36/6=6 А

при параллельном соединении сила тока на участке цепи равна сумме сил токов в отдельных резисторах

I=I₁+I₂

I=2*I₁₂  так как резисторы одинаковы - сила тока тоже одинакова

I₁₂=6/2=3 A

сила тока в каждом резисторе