Конденсатор электроемкостью 0,6 Ф был заряжен до напряжения 8 В. Затем к нему подключили

параллельно незаряженный конденсатор электроемкостью 0,4 Ф. Какова энергия системы из двух конденсаторов после их соединения? (Ответ дать в джоулях.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Даша.

C1=0,6 Ф

С2=0,4 Ф

U=8 B  

W=?

W=q²/(2*C)

Конденсатор при подключении к источнику получил заряд, равный q=U*C1. После подключения второго конденсатора величина  заряда сохранилась, однако общая емкость стала равна C=C1+C2.

W=U²*C1²/(C1+C2)=8²*0,6²/2(0,6+0,4)=11,52 Дж