В вертикальном цилиндре находится под поршнем газ при температуре 400 К. Масса поршня 4 кг, площадь

поршня 0,004 м2. Какой массы (в килограммах) груз надо положить на поршень, чтобы он оказался на прежней высоте после нагревания газа на 100 К? Атмосферное давление 105 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Запишем условие равновесия поршня для первого состояния

p_{0}=\frac{mg}{S}+p_{A}

Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона (c=\frac{m}{M}*R):

p_{0}=\frac{c*T_{0} }{V}

Выразив из данных выражений объем получим

V=\frac{cT_{0} }{\frac{mg}{S}+p_{A}  }

Запишем условие равновесия поршня для второго состояния аналогично первому уравнению

\frac{c(T_{0}+T_{1})}{V}=\frac{mg}{S}+p_{A}+\frac{m_{1}g }{S}

Подставив полученный ранее объем получим

(T_{0} +T_{1} )(\frac{mg}{S}+p_{A})}/{T_{0}}=\frac{mg}{S}+\frac{m_{1} g}{S}+p_{A}  , откуда

m_{1}=\frac{T_{1} }{T_{0}}*(m+\frac{p_{A}*S }{g} )=8.8

Ответ: 8.8 кг.