Решите пожалуйста задачи, хоть одну, помогите 1) Шахта глубиной 200 м, на поверхности 752 мм,

ртутного столба. Каково давление на дне шахты? 2) У подножья ( чего то ) 760 мм ртутного столба, на вершине 748 ртутного столба. Высота? хол это или гора??

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Глубина шахты 200м .Давление на поверхности 752 мм. рт. ст. При спуске на каждые 10,5м давление повышается на 1 мм. рт. ст. В 200 метрах по 10,5 м содержится 200:10,5=19 раз, след. давление на дне будет 752+1*19=752+19=

771 мм. рт. ст.