Цепь состоит из последовательно соединённых лампочек сопротивлением 9,5 Ом, реостата сопротивлением

12 Ом и медного провода длинной 400м и площадью поперечного сечения 0,4мм2. Вычислите сопротивление цепи. ПРОСТО СКАЖИТЕ КАК РЕШАТЬ САМ РЕШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Ксения.

1 начнем с лампочек т.к они включены в цепь последовательно значить сопротивление R=R1+R2....R3.

Мы нашли сопротивление всех лампочек далее к этому добавляем сопротивление реостата. R=R123+R(реостат)

Далее найдем сопротивление медного провода по формуле

R4=pl/S

p=0.017 Om*mm2/m

l=400m

S=0.4mm2

R4=0.017*400/0.4=17(Om)

R=R123+R(реостата)+R4

Вот и все