Определите среднюю силу давления, действующую на стенку аквариума длинной 25см и высотой 20см, если

он полностью заполнен водой

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Дано: 

h аквариума = 20 см.

L аквариума = 25 см.

Найти: F среднее

Решение:

Плотность воды: ρ = 1000 кг/м³

g = 10 H/кг

давление на поверхности: Р1 = 0

P2 = p × g × h = 1000кг/м³ ×10 H/кг × 0.2 м = 2000 (Па)

Рсреднее = (Р1 + Р2)/2 = 2000/2 = 1000 (Па)

Площадь аквариума S = h × L = 0.2 × 0.25 = 0.05 (м²)

F среднее = Рсреднее × S = 1000 × 0.05 = 50 (Н)

ОТВЕТ: 50