пределите среднюю силу давления, действующую на стенку аквариума длинной 25 см и высотой 20 см.,

если он полностью заполнен водой

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюкевич Дарья.

h-высотой 20 см

l- длинной 25 см 

давление на поверхности

р1=0

давление на дне 

p2=Þgh=1000*10*0.20=2000 Па

среднее  давление на стенке  р=(р1+р2)/2=1000 па

Площадь стенки S=h*l=0.20*0.25=0.05 м2

средняя сила давления F=p*S=1000 па*0.05 м2 =50 H