Определите среднюю силу давления, действующую на стенку аквариума длинной 25 см и высотой 20 см.,

если он полностью заполнен водой

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.
Дано:
L=25см=0.25м
h=20см=0.2м
ро=1000кг/м^3
p=?Па
Формула:
p=(ро)gh(общ) ; h(общ)=L+h
Решение:
h(общ)=0.25м+0.2м=0.45м
p=1000кг/м^3 × 10 Н/кг (или м/с^2) × 0.45м = 4500 Па = 4.5 кПа
Ответ:p=4.5 кПа