1.Какое давление на землю оказывает медведь массой 600кг, если площадь одной лапы 0,04м²? 2.Одно

и то же тело находится сначала в воде, потом в масле на глубине 20см.Одинаковое ли давление оказывают жидкости на это тело?Ответ объясните. 3.Подводная лодка находится в море на глубине 800м.Определите давление воды на этой глубине, если плотность морской воды 1030кг/м³ 4.Почему мыльные пузыри имеют форму шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

1. Р=F/S=mg/S

На двух лапах

Р=600*10/0,08=75000Па=75кПа

На четырёх лапах 600*10/0,16=37500Па

2.нет, разное в зависимости от плотности жидкости

Р=рgh

3. Р=рgh=1030*10*800=8,24*10^6=

=8,24 МПа

4. По закону Паскаля молекулы воздуха внутри мыльного пузыря оказывают одинаковое давление на его стенки по всем направлениям. Поверхностное натяжение пленки пузыря уравновешивает давление, стремясь сжать пузырь и уменьшить площадь поверхности, а фигура с наименьшей площадью поверхности данного объема - это шар.