Дан фрагмент цепи. Определить его сопротивление, если r1=3Ом, r2=4Ом,r3=5Ом


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.

1. параллельное соединение:

1/r`= 1/r1 + 1/r2

1/r`= 1/3 + 1/4 = 3/12 + 4/12 = 7/12   => r`= 12/7 = 1 5/7 (Ом)

2. последовательное соединение:

r = r` + r3  

r = 1 5/7 + 5 = 6 5/7 = 6,7 (Ом)