Передатчик , установленный на борту космического корабля "Восток" , работал на частоте 20

Мгц.Определите длину изучаемых им радиоволн

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Длина волны находится по формуле:

λ=V/μ, где V- скорость волны, а μ- частота излучения

По теории Максвелла, скорость электромагнитной волны в вакууме равна скорости света c= 3·10⁸ м/c

Переведём частоту в СИ: 20 МГц = 20·10⁶ Гц

Отсюда находим длину излучаемых волн

λ=c/μ= 3·10⁸/20·10⁶=15 м

Ответ: 15 м